АМКУ рекомендует Кабмину новый механизм расчета цены на газ для населения

Антимонопольный комитет Украины направил премьер-министру Владимиру Гройсману письмо, в котором просит правительство урегулировать ряд "проблемных вопросов", возникших на рынке природного газа. Об этом сообщает "РБК-Украина", которое имеет копию  письма.

В частности, АМКУ считает необходимым вмешаться в вопрос формирования цены на газ для населения и предоставить чиновникам свое видение методики ее расчета.

В своем обращении к Кабинету министров глава АМКУ Юрий Терентьев указывает на "признаки монопольного положения" НАК "Нафтогаз Украины" на рынке реализации природного газа, напоминая, что именно на госкомпанию возложены специальные обязательства по обеспечению газом населения и теплоэнергетические предприятия, использующие топливо для производства тепла для нужд бытовых потребителей. Таким образом, по мнению АМКУ, положение о спецобязательствах НАКа "предполагают существенные ограничения по возможности свободного выбора поставщика (продавца) природного газа".

Для того, чтобы исправить ситуацию АМКУ рекомендует правительству изменить постановление правительства №187 от 22 марта. В первую очередь, Комитет предлагает разрешить поставщикам и теплоэнергетическим предприятиям покупать газ непосредственно у ПАО "Укргаздобыча" и у ПАО "Черноморнафтогаз", а также у оптовых импортеров, для того, чтобы исключить монопольное положение НАК "Нафтогаз" на рынке.

Не согласны в АМКУ и с методикой расчета стоимости газа, закрепленной тем же постановлением Кабмина. Комитет рекомендует отказаться от привязки цены к импортному паритету, а именно - к учету средневзвешенной цены на немецком хабе (NCG) с учетом транспортировки и тарифов на вход-выход на западной границе страны. Комитет считает, что применение этой схемы привело к росту стоимости украинского газа почти втрое - с 1590 до 4849 гривен за тыс. кубометров.

"Предложенная методика расчета на уровне импортного паритета может иметь негативное влияние на развитие конкуренции и привести к необоснованному росту стоимости газ для бытовых абонентов", - говорится в письме АМКУ.

Поэтому Комитет предлагает правительству рассчитывать цену на газ "с учетом стоимости газа, приобретенного "Нафтогазом" у газодобывающих предприятий Украины", без дополнительных транспортных затрат. То есть, без учета паритета импорта, - говорится в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи