"Индивидуальное отопление". Мэры городов Украины едут в Трускавец учиться, как избавиться от котельных

В этом году курортный Трускавец полностью переходит на индивидуальное отопление и выводит из эксплуатации котельные, которые обслуживали многоквартирные дома. Об этом сообщает официальный сайт Трускавецкого горсовета.

В сообщении отмечается, что Трускавец стал вторым городом Украины после Яремче, который провел энергетическую реформу в короткий срок. 

При этом подчеркивается, что в Трускавце переход на индивидуальное отопление в каждой квартире не стал дополнительной нагрузкой на жителей, поскольку городские власти ввели программу финансовой поддержки трускавчан. 

По этой программе только в этом году из городского бюджета было выделено 1 млн. грн. помощи на установку индивидуального отопления (газового и электрического), а это 3200-8000 грн. на квартиру.

Достижения курорта по достоинству оценили на государственном уровне и уже 14-15 сентября в Трускавец перенимать успешный опыт на специальный семинар съедутся мэры украинских городов. Главными спикерами семинара станут председатель Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Сергей Савчук, первый вице-президент ОО «Клуб мэров» Александр Мазурчак, Трускавецкий городской голова Андрей Кульчинский, директор КП «Трускавецтепло» Руслан Крамар и др., - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи