Украинские товары продолжают пользоваться спросом на российском рынке - замминистра

Украинские товары все так же пользуются спросом на российском рынке, несмотря на повышение ввозной пошлины. Об этом сказала заместитель министра экономического развития и торговли - торговый представитель Украины Наталья Никольская, - сообщает УНН.

"Мы видим, что украинские товары и дальше пользуются спросом на российском рынке и мы не можем об этом не говорить", - сказала Никольская.

По ее словам, в прошлом году в связи с искусственными барьерами, которые были созданы для украинского экспорта РФ, в том числе повышение пошлин и ряд ограничений, российский бизнес пытался заменить украинские товары.

"Сейчас оказалось, что даже с уплатой ввозной пошлины, которая применяется на эти товары, украинские товары и далее востребованы, и далее конкурентны, и далее нужны на российском рынке", - пояснила Никольская.

Она напомнила, что страны-соседи являются естественными партнерами, "если никто не разрушает природные связи, которые были между странами".

В сообщении также указывается, что, по данным Госстатистики, крупнейшим импортером украинских товаров по-прежнему остается Российская Федерация.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Все статьи