"Власти" Севастополя запретили проводить "земельный" митинг

Так называемое "правительство" Севастополя не согласовало проведение митинга против отчуждения земельных участков, который организаторы планировали провести 1 сентября на площади Нахимова. Об этом сообщают "Новости Крыма".

"Правительство не подтвердило проведение митинга на площади Нахимова. Мы рекомендовали организаторам провести его на площадке у памятника Георгию Победоносцу в парке Победы", - сказал представитель "властей".

Проведение публичного мероприятия на центральной площади будет незаконно, организаторы и участники могут быть привлечены к ответственности в порядке Кодекса РФ об административных правонарушениях, - уточнил чиновник.

Организаторы митинга не отказываются от своих намерений провести мероприятие на площади Нахимова, но уведомляют жителей Севастополя о возможных последствиях, сообщил активист Ленур Усманов. Посчитав обоснования для переноса места несостоятельными, он направил свои возражения в "правительство".

Как утверждается в распространяемой листовке, митинг проводится против «беспредела чиновников Севастополя, нарушающих Конституцию, законы России и права граждан».

"Два года чиновники города-героя Севастополя… игнорируют наши конституционные права и не собираются выполнять данные нам обещания об улучшении качества жизни, признании ранее полученных документов и сохранения имущества", - говорится в призыве к жителям города прийти на митинг.

Митинг организовывают владельцы земельных участков, против которых "правительство" подало 3,8 тысячи исков «об истребовании земельных участков, находящихся в незаконной собственности». Несмотря на то, что часть из них имеют пакет документов и кадастровые номера уже российского образца, суды выносят решения о признании незаконным выделение во времена Украины земельных участков, - говорится в сообщении.

В сообщении напоминается, что около 100 человек провели одиночные пикеты в день "визита" в Севастополь президента РФ 18 августа. Отчаявшиеся владельцы наделов держали в руках плакаты с просьбой вмешаться в ситуацию с нарушением их имущественных прав.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи