Мариупольские металлурги уменьшают зависимость от российского газа

Финансовый кризис и ожидаемое повышение цен на газ заставляют металлургов переходить с российского газа на отечественный кокс. Ожидается сокращение потребления газа в отрасли на 50%. Об этом пишет газета «Коммерсант-Украина».

По нформации издания, вчера третий в стране по объемам производства стали Мариупольский металлургический комбинат "Азовсталь" сообщил об отказе от использования газа в доменном производстве, заменив его коксом, что позволит ежемесячно экономить порядка 12 млн. грн. Об аналогичных планах заявляют и представители других метпредприятий. Эксперты подсчитали, что если это произойдет, потребление газа в отрасли сократится примерно на 50%.

"Со второй половины октября мы выводили природный газ из производственного цикла, замещая его коксом", – рассказал гендиректор "Азовстали" Дмитрий Лившиц.

В пресс-службе "Метинвест Холдинга" рассказали, что отказались от использования природного газа в доменном производстве еще на одном предприятии группы – Енакиевском метзаводе. В компании объяснили, что эти решения были приняты еще в октябре в связи с ожидаемым ростом стоимости газа в 2009 году.

Напомним, российский "Газпром" неоднократно заявлял, что цена на газ для Украины в следующем году может вырасти с нынешних $179,5 до $400 за тысячу кубометров. О планах перейти на кокс заявили и на крупнейшем меткомбинате Украины "АрселорМиттал–Кривой Рог", а также Мариупольском меткомбинате им. Ильича.

"Сейчас мы ежемесячно потребляем примерно в два раза меньше природного газа, чем в начале года. И это связано не только со снижением производства, но и с частичной заменой газа коксом",– говорит председатель правления меткомбината Владимир Бойко.

По словам аналитика ИК Dragon Capital Сергея Гайды, из-за кризиса в металлургии и связанного с этим снижения потребления кокса его стоимость за последние месяцы значительно упала. Если в августе спотовая цена на угольный концентрат марок "К", "Ж" и "Г" составляла $370/т, $340/т и $207/т соответственно, то сейчас она снизилась до $100/т, $105/т и $75/т соответственно, отмечает С.Гайда.

Заместитель директора ГП "Госвнешинформ" Владимир Пиковский отмечает, что переход на новую технологию выплавки чугуна позволит сократить потребление газа в металлургии примерно на 50%.

 По данным Минпромполитики, на протяжении последних пяти лет ежегодное потребление природного газа в металлургии составляло 8-9 млрд кубометров (в 2007 году – 9,5 млрд кубометров). Для сравнения: общий объем потребления газа в стране в 2007 году составил 72 млрд кубометров, из них в промышленности – 31,7 млрд. "На сегодняшний день природный газ в металлургии используется только в Украине и частично в России. В большинстве стран давно перешли на кокс",– подчеркивает эксперт.

По его словам, переход украинских металлургов на новый вид топлива позволит значительно снизить зависимость страны от импортных поставок газа.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи