Всемирный банк планирует использовать ProZorro для закупки товаров и услуг для проектов в Украине

Всемирный банк намерен закупать через систему электронных закупок ProZorro услуги для своих проектов в Украине, -  сообщает пресс-служба Министерства экономики и торговли Украины.

Отмечается, что Всемирный банк завершил оценку функционирования электронной системы публичных закупок ProZorro в Украине. 

"Целью этой миссии было проверить: соответствует ли ProZorro требованиям Многостороннего банка развития (MDB - Multilateral Development Bank) о проведении электронных публичных закупок с использованием механизмов электронных реверсивных аукционов", - говорится в сообщении.

В ведомстве напоминают, что электронный реверсивный аукцион - это электронная закупка, предусматривающая проведение открытых торгов между организацией-покупателем и рядом поставщиков, конкурирующих друг с другом путем снижения цены. Именно по такому принципу осуществляются закупки в ProZorro.

В результате проведения оценки Всемирный банк сделал положительное заключение относительно использования ProZorro по методам закупок "Закупки в свободной торговле" и "Национальные конкурсные торги", как это предусмотрено в "Правилах публичных закупок по займам Международного банка реконструкции и развития и кредитам и грантам Международной ассоциации развития".

Оценка подтвердила, что Всемирный банк может использовать ProZorro для проведения закупок товаров, услуг и работ в Украине.


"Это хорошие новости для ProZorro и очередное международное подтверждение эффективности системы. Мы надеемся, что через несколько месяцев первые тендеры Всемирного банка уже будут в ProZorro, и украинский бизнес сможет публично принимать в них участие", - отметил первый заместитель Министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи