Россия ограничила транзит газа через территорию Украины - СМИ

Россия ограничила транзит газа через территорию Украины, а вскоре может полностью исключить своего западного соседа из процесса поставок голубого топлива в страны Западной Европы. Об этом сообщает "Польское Радио" со ссылкой на российские "Ведомости".

Российский ежедневник утверждает, что "Газпром" сократил поток сырья через территорию Украины и одновременно увеличил его в рамках газопровода OPAL. Недавно Европейская комиссия одобрила использование 40% возможностей российского газопровода.

По мнению российских экспертов, Москва стремится снизить зависимость от транзита голубого топлива через Украину, а в будущем, не исключено, что и через Польшу. 

Сообщается, что реализации подобных планов должны послужить две новых инвестиции: «Турецкий поток» и вторая ветка газопровода Nord Stream.

Напомним, что накануне в Москве заявили, что концепция строительства Россией газопровода «Северный поток-2» не подразумевает прекращения транзита через Украину российского газа по действующим газопроводам. В то же время, в МИД РФ заявили: "Сохранение транзита газа через Украину было бы возможным только в случае предоставления Киевом конкурентоспособных тарифов на транзит и нивелирования известных транзитных рисков, включая снятие всех претензий и отмену абсурдных исков в отношении "Газпрома".

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи