"Центрэнерго" заключило контракт на поставки угля из США

Исполняющий обязанности генерального директора ПАО «Центрэнерго» Олег Коземко и исполнительный директор компании Xcoal Energy and Resources Эрни Трешер 31 июля в Посольстве США в Украине объявили о заключении контракта на импорт американского угольного топлива. Об этом сообщает официальный сайт «Центрэнерго».

Как отмечается в сообщении, контракт заключен в исполнение договоренностей между Президентами Украины и Соединенных Штатов Америки, достигнутых в ходе визита Петра Порошенко в США.

Согласно условиям контракта, который был заключен 14 июля 2017 года, ПАО «Центрэнерго» ожидает до конца года получить 700 тыс. тонн американского угля. Прибытие первого судна объемом 85 тыс тонн в порт «Южный» ожидается уже в начале сентября этого года.

Весь законтрактованый американский уголь планируется отгружать на нужды Трипольской ТЭС, что позволит электростанции возобновить работу и стабильно пройти осенне-зимний период 2017-2018 годов, - указывается в сообщении.

Справка. ПАО «Центрэнерго», в частности, поставляет электроэнергию в оптовый энергорынок, и тепловую энергию, которая идет на отопление и горячее водоснабжение городов Светлодарск (Донецкая область), Украинка (Киевская область) и поселка Слобожанское (Харьковская область). В состав компании входят три тепловых электростанции - Углегорская, Змиевская и Трипольская. Суммарная проектная мощность станций составляет 7690 мВт, что равняется около 14% от общей мощности электростанций Украины. По этому показателю компания занимает второе место среди тепловых энергогенерирующих компаний Украины. Трипольская ТЭС находится неподалеку от Киева и после закрытия Чернобыльской АЭС остается самым мощным источником электроэнергии на территории Киевской области.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи