Благая весть о том, что НБУ разрешил снимать депозиты, оказалась сильно преувеличенной

Национальный банк отменил введенные с 13 октября постановлением 319 ограничения на досрочное снятие депозитов, однако при этом обязал банки обеспечить позитивную динамику роста депозитов с целью недопущения досрочного возврата средств, размещенных вкладчиками.

Об этом говорится в постановлении НБУ 413 от 4 декабря, сообщает "Обком"

«Признать утратившим силу постановление правления НБУ от 11.10.2008 319... Обязать банки... принять все необходимые меры по обеспечению позитивной динамики роста объема депозитов (прежде всего в национальной валюте) с целью недопущения досрочного возвращения средств, размещенных вкладчиками», – говорится в постановлении 413.

Первый заместитель главы НБУ Анатолий Шаповалов сказал Українським Новинам, что постановление 413 переформулирует норму об ограничении досрочной выдачи депозитов, однако не устраняет ее.

«Мы отменили одно постановление (319), а приняли другое (413), где, по сути, повторили то же. Мы не запрещали (досрочного снятия депозитов), мы говорим о том, что договора (депозитные) необходимо выполнять в срок. Эта норма осталась», – подчеркнул он.

В постановлении 413 также говорится, что принятые Нацбанком меры по предотвращению кризисных явлений в банковской системе привели к замедлению темпов оттока средств из банков, однако такой отток продолжается.

«Отток средств из банковской системы продолжается и с начала ноября средства физических лиц в национальной валюте сократились почти на 5% (в октябре - на 10%), средства субъектов хозяйствования в национальной валюте сократились на 4,6% (в октябре - на 7,8%)», - говорится в документе.

В этой связи НБУ подчеркивает важность принятия банками мер по недопущению дальнейшего оттока средств вкладчиков.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи