Президент Украины подписал закон о неприменении налоговых штрафов в связи с кибератаками

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о неприменении штрафов за несвоевременную регистрацию налоговых и акцизных накладных вследствие кибератаки. Об этом сообщила на странице в Фейсбуке народный депутат, глава профильного комитета Верховной Рады Нина Южанина, - передает LIGA.net.

"Президент подписал Закон Украины от 13.07.2017 г.. №2143-VIII "О внесении изменений в подраздел 10 раздела ХХ Налогового кодекса Украины (относительно неприменения штрафных санкций за несвоевременную регистрацию налоговых и акцизных накладных вследствие несанкционированного вмешательства в работу компьютерных сетей плательщиков налогов)", - сообщила Южанина, которая является соавтором документа.

Закон дополняет НК следующими положениями:

- штрафные санкции за нарушение предельных сроков регистрации налоговых и акцизных накладных или расчетов корректировки к ним, составленных в период с 1 июня по 30 июня 2017 года, не применяются при регистрации таких налоговых накладных не позднее 30 июля 2017 года;

- штрафные санкции не применяются к согласованным суммам денежных обязательств с предельным сроком уплаты 30 июня 2017 года;

- временно, до 31 декабря 2017 года: в случае утраты или повреждения информации вследствие несанкционированного вмешательства в работу компьютерных сетей налогоплательщика и при наличии документов, подтверждающих указанные события, такой плательщик в течение 10 календарных дней со дня вступления в силу предлагаемого закона обязан письменно уведомить контролирующий орган по месту учета; налогоплательщик обязан восстановить утраченную или поврежденную информацию; в случае невозможности проведения проверки налогоплательщика сроки проведения таких проверок переносятся до восстановления информации, но не позднее 31 декабря 2017 года.

Закон направлен на минимизацию для налогоплательщиков негативных последствий серии кибератак, произошедших 27 июня и 5 июля.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи