В Украине уже четвертая энергокомпания будет импортировать уголь из России - СМИ

Четвертой украинской энергокомпанией, переходящей на закупки энергетического антрацита в РФ после блокады Донбасса, станет ДВ Нефтегазодобывающая компания, которой принадлежит ТЭЦ Эсхар в Харьковской области, - сообщает LIGA.net.

После прекращения поставок антрацита из оккупированных районов Луганской и Донецкой областей украинские энергокомпании перешли к закупкам дефицитного угля у российских производителей. В июле антрацит из России начнет импортировать ДВ Нефтегазодобывающая компания (ДВ) российско-украинского бизнесмена Павла Фукса.


Ранее поставками угля из РФ занялись ДТЭК Рината Ахметова, группа "ТехНова" Анатолия Шкрибляка и "Донбассэнерго", которое СМИ связывают с Александром Януковичем и Игорем Гуменюком.

Как пишет издание, по словам владельца угольного трейдера, в июле ДВ планирует завезти в Украину около 20 000 тонн антрацита для потребностей собственной ТЭЦ. "Уголь находится в процессе оформления", - сообщил он. Других подробностей трейдер не уточнил. Антрацитовый уголь из России сейчас стоит $70-80/т. Таким образом, расходы компании Фукса могут составить $1,4-1,6 млн.


Собеседник издания в крупной украинской энергетической компании добавил, что украинские компании могут закупать антрацит в России только по специально выделенным квотам. "ТЭЦ Эсхар получила квоту, и компанию включили в план ж/д перевозок Российских железных дорог", - отметил он. 

Павел Фукс - глава российской девелоперской компании MosCityGroup, которая занимается строительством жилой, офисной и торговой недвижимости в Москве и области, а также в Украине.  В сфере интересов бизнесмена - банковский бизнес и нефтегазовая отрасль.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи