Лоукостер Ryanair остановил продажу билетов на рейсы в Киев и Львов

Крупнейший европейский лоукостер Ryanair (Ирландия) остановил продажу на рейсы, запланированные к выполнению в Киев и Львов. Рейсов нет в системе продаж билетов на сайте авиакомпании, - сообщает российский "Интерфакс".

Как отмечается в сообщении, каких-либо заявлений на этот счет на сайте компании нет.

Ранее Ryanair сообщил о намерении в 2017 году запустить рейсы по четырем направлениям из Киева и семи из Львова.

По словам коммерческого директора компании Дэвида О'Брайена, из Киева планировалось запустить рейсы в Эйндховен, Лондон, Манчестер и Стокгольм. В целом планировалось 15 рейсов неделю на указанных направлениях. Из Львова Ryanair намеревался летать в Лондон, Эйндховен, Берлин и Мемминген, Краков, Вроцлав, Будапешт.

Как отмечал О'Брайен, рейсы из Львова в Эйндховен, Лондон, Берлин, Будапешт и, Мемминген должны были осуществляться два раза в неделю, в Краков и Вроцлав - три раза неделю. Рейсы из Киева в Эйндховен и Манчестер планировалось выполнять три раза в неделю, Стокгольм - четыре, Лондон - пять раз в неделю. В целом компания заявляла о намерении перевозить из Киева и Львова по 250 тыс. пассажиров ежегодно.

Однако в понедельник, 10 июля, глава киевского аэропорта "Борисполь" Павел Рябикин заявил, что Ryanair выдвигает "Борисполю" требования в отношении полетов в Киев, которые не соответствуют украинскому законодательству. "Первое: они требуют, чтобы спорные вопросы решались в Лондонском арбитраже с применением лондонского права. Мы же настаиваем, что вопросы должны решаться в судебном порядке в украинских инстанциях", - сказал он.

Среди других таких условий, как утверждает директор аэропорта, - бесплатная аэронавигация, стойки регистрации, стоянки такси, площади под рекламу, офисы продажи билетов, требования о 60 днях кредитования со стороны аэропорта и выплата 35% прибыли от деятельности магазинов дьюти-фри, закрепление пассажирского сбора в размере $7,5 на пять лет, - говорится в сообщении.

Рябикин заявил, что не намерен подписывать договор с Ryanair, пока в нем не будут сняты все разногласия.

Позже министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян допустил, что неконструктивная позиция аэропорта приведет к отказу авиакомпании Ryanair от планов начать полеты в Украину.

"Вероятнее всего, сегодня будет объявление об отмене полетов Ryanair в Украине", - написал министр в Фейсбуке 10 июля после пресс-конференции главы "Борисполя".

Омелян также высказал предположение, что помехи приходу Ryanair на Украину связаны с нежеланием открытой конкуренции со стороны крупнейшей украинской госкомпании "Международные авиалинии Украины", задолжавшей бюджету около 400 млн. грн.

Он также напомнил об указе Президента Украины, которым поручено увеличить количество авиарейсов в аэропорты государств ЕС, в том числе с привлечением авиаперевозчиков, работающих по модели "лоу-кост", и поручении Премьер-министра разработать программу развития рынка авиаперевозок, а также аэропортов.

Помимо прочего, Омелян напомнил, что Мининфраструктуры снизило аэропортовые тарифы и сборы для всех без исключения авиакомпаний, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи