Две американских компании хотят участвовать в нефтегазодобыче в Украине

Американские компании Frontera Resources и Longfellow предлагают Украине осуществить на условиях соглашений о разделе продукции проекты по поиску и добыче углеводородов на участках недр в Одесской и Полтавской областях. Об этом сообщает "Экономическая правда" со ссылкой на Минэнерго по итогам заседания межведомственной комиссии по организации заключения и выполнения соглашений о разделе продукции.

"Межведомственная комиссия приняла к рассмотрению по существу обращения компаний Frontera Resources и Longfellow (обе США) по осуществлению проектов поиска и добычи углеводородов, в том числе из нетрадиционных источников, в пределах участков недр, предлагаемых указанными компаниями, соответственно, в Одесской и Полтавской областях", - говорится в сообщении Минэнерго.

Как отмечается, комиссия поручила провести консультации по оптимизации размера предложенной компанией Frontera Resources участка недр.

Также комиссия приняла к рассмотрению по существу обращения ООО "Навигатор-комплект" (Украина) по осуществлению проекта поиска и добычи углеводородов на условиях соглашения о разделе углеводородов, которые будут добываться в пределах площадей Берестянская, Смелянская, Романовская, Шубинская, Новостепановская (Львовская, Харьковская, Днепропетровская области).

"Учитывая важность проведения работы с местными органами власти, Межведомственная комиссия рекомендовала компаниям Frontera Resources, Longfellow и "Навигатор-комплект" провести консультации с соответствующими областными советами по реализации вышеупомянутых проектов", - сообщает пресс-служба Минэнерго.

Как отмечается, комиссия приняла к сведению обращение Frontera Resources по осуществлению проекта поиска и добычи углеводородов на условиях соглашения о разделе продукции и рекомендовала компании проработать возможность предоставления совместного обращения в комиссию вместе с "Черноморнефтегазом", который владеет специальными разрешениями на пользование недрами на площадях Одесская и Безымянное.

В сообщении уточняется, что американская компания Frontera Resources занимается разведкой и добычей нефти и газа, была основана в 1996 году. Компания, как правило, работает на рынке Восточной Европы вокруг Черного моря.

Компания Longfellow Energy - небольшая, семейно ориентированная частная компания, которая занималась, главным образом, разведкой и разработкой новых запасов в прибрежных бассейнах США.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи