"У олигархов денег достаточно". Британский экономист раскритиковал "план Маршалла для Украины"

В выигрыше от внедрения "плана Маршалла для Украины" окажутся, прежде всего, украинские олигархи. Об этом заявил британский экономист Тимоти Эш, комментируя статью бывшего премьер-министра Литвы Андрюса Кубилюса в издании Kyiv Post, в которой последний призвал Запад к реализации "плана Маршалла для Украины". Об этом сообщает "Голос Америки".

В сообщении напоминается, что, по мнению Кубилюса, "единственный оставшийся вариант - выстроить стратегию Запада в отношении Украины на опыте плана Маршалла". "Это не новая идея для западного сообщества... Андерс Аслунд, вашингтонский эксперт по вопросам Украины, недавно рассчитывал, что если бы "план Маршалла для Украины" ежегодно мобилизовал 5 млрд. инвестиций в реальную экономику Украины, ее ВВП рос бы на уровне 6-8%", - говорится в статье Кубилюса на страницах англоязычного издания Kyiv Post.

В ответ Тимоти Эш, который специализируется на вопросах Восточной Европы и Турции, заявил в своем Twitter: "План Маршалла Украине не нужен, у олигархов достаточно денег. Что Украине реально нужно, так это заняться теми, кто противостоит борьбе с коррупцией и реформам".

В сообщении напоминается, что план Маршалла - программа экономической помощи Европе после Второй мировой войны. Выдвинутый в 1947 году госсекретарем США Джорджем К. Маршаллом план начал действовать в апреле 1948 года. По аналогии с ним предлагается предоставить Украине значительную финансовую помощь для восстановления экономики, проведения реформ и тому подобное.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи