Депутаты в истерике требуют от банков перевести их гривневые депозиты в валютные - Стельмах

Усугубление курсовой ситуации на валютном рынке связано с паническими настроениями, считает глава Нацбанка Владимир Стельмах, сообщает «Интерфакс Украина»

"Сейчас вопрос в панике. Рассказывают (банкиры), как депутаты заходят в банк и, вплоть до истерики, требуют превратить их депозиты в национальной валюте в валютные, да еще и по официальному курсу Нацбанка. Разве так можно? Те люди, кто не в шахте заработал доллары - они и поднимают панику", - рассказал господин Стельмах.

Говоря об интервенциях Нацбанка, глава НБУ сообщил, что их объем в ноябре составил немногим более 2 миллиардов долларов: продажа валюты проводилась не за счет кредитных средств Международного валютного фонда.

"Мы не копейки средств МВФ не использовали. У нас так складывается, что мы можем их и не использовать", - подчеркнул Стельмах.

Глава Нацбанка высказал уверенность, что ориентировочно со середины следующего года в Украине восстановится экономический рост вслед за восстановлением спроса на украинскую продукцию на внешнем рынке.

"Я более чем уверен, что с нового года, где-то с середины, начнется процесс экономического развития, и он начнется как раз с наших экспортных отраслей", - сказал он.

Как известно, курс гривни на межбанковском валютном рынке 25 ноября снизился до 6,7500 грн/$1 с 6,6500 грн/$1 по итогам торгов в предыдущий день: НБУ в этот день на рынок не выходил, хотя спрос на иностранную валюту превышал предложение.

С начала года девальвация гривни на межбанке составила 33,6%. Официальный курс гривни с начала года снизился на 24,7%, до 6,2951 грн/$.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи