На НКМЗ готовятся к худшему

Из-за неплатежеспособности партнеров и отказов от ранее заказанного оборудования Новокраматорский машиностроительный завод приостановил производство продукции практически для всех украинских потребителей. Об этом сказал народный депутат Украины, президент АО «Новокраматорский машиностроительный завод» (г. Краматорск Донецкой обл.) Георгий Скударь, сообщает пресс-служба НКМЗ.

В перечне «замороженной продукции» в том числе, оборудование машины непрерывного литья заготовок для меткомбината Азовсталь, валки и оборудование реконструкции прокатного стана меткомбината Запорожсталь, шагающие экскаваторы для Полтавского ГОКа и так далее. Вдвое сокращены поставки в Россию. Всего на НКМЗ, по сообщению Г. Скударя, сегодня находится на 700 млн. грн. готовой продукции, за которую заказчики пока не платят деньги.

«Нынешние объемы производства на заводе снизились относительно летних месяцев, потому что мы ряд заказов в производстве приостановили, а новых заказов практически нет. Исходя из ситуации, в декабре завод будет работать пусть и полную рабочую неделю, но с неполной загрузкой», - сказал Г. Скударь.

По его словам, особенно болезненно завод переносит отсутствие средств, которые заблокированы на банковских счетах, так как в связи с этим предприятие не может приобретать комплектующие изделия, сырье и материалы для той продукции, которая находится в производстве, оплачивать нужды социальной сферы.

«Насущная задача для заводских менеджеров – найти средства для выплаты зарплаты в декабре», - отметил президент НКМЗ.

Он отметил, что сейчас перед заводом стоит задача найти платежеспособных партнеров.

«Наши специалисты, приобретшие опыт выживания в 90-е годы прошлого века, предлагают к рассмотрению несколько вариантов. Я уверен, что мы пройдем этот путь с меньшими потерями, чем многие другие предприятия. Но потери уже есть и еще будут», - сказал Г. Скударь.

По его мнению, сейчас «готовиться нужно к худшему». «Я на 100% уверен, что в 2009 году мы к уровню лета 2008 года не вернемся», - сказал президент АО НКМЗ.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи