Минфин запустил открытый электронный реестр возмещения налога на добавленную стоимость

Министерство финансов Украины запустило открытый электронный реестр возмещения налога на добавленную стоимость (НДС). Об этом сообщил министр финансов Александр Данилюк на своей странице в Фейсбуке.

"Что бы вы понимали, 50-60% всей коррупции в Государственной фискальной службе было связано именно с непрозрачным возмещением этого налога предпринимателям. Это была "священная корова" ГФС. Тихонько втянули кому-то НДС, а кому-то его не возместили и спокойно работали дальше. Потому что никто не мог этот процесс контролировать, и ни у кого, кроме ограниченного круга "государственников" ГФС, не было доступа к информации. Махинация на махинации и никакой ответственности. Вот так работала система. Теперь такого не будет...", - пообещал министр.

Он обещает, что теперь все предприниматели будут в равных условиях и каждый из них сможет отслеживать онлайн-состояние выполнения его заявки на возврат налога. Более того, если не было никаких замечаний, то налог возмещается автоматически максимум через 30 дней после заявки", - подчеркнул Данилюк.

По его словам, было много попыток саботировать запуск реестра.

"Минфин и Казначейство были готовы к запуску еще месяц назад, но в ГФС все делалось для того, чтобы это не произошло. После смены руководства ГФС стал понятен масштаб проблемы", - написал министр.

Сейчас происходит наполнение реестра информацией. Ожидается, что с понедельника, 3 апреля, реестр уже будет доступен на официальном сайте.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи