На ММК им. Ильича ситуация стабилизируется. Что будет в январе - пока вопрос

На Мариупольском меткомбинате имени Ильича наметилась стабилизация производства. Об этом генеральный директор ОАО «ММК имени Ильича» Владимир Бойко заявил в эфире Мариупольского телевидения, сообщает газета «Ильичевец».

«Сегодня у нас на комбинате наметилась стабилизация производства, у нас есть заказы - не столько, конечно, чтобы вернуться на прежний уровень загрузки, но все-таки есть. Стали сегодня мы производим где-то на уровне 50-55 процентов от июльских показателей, доменный цех загружен процентов на 35. Ноябрь мы пройдем, пройдем и, как я вижу, декабрь. Что будет в январе - пока вопрос», - сказал В. Бойко.

По его словам, сейчас ситуация зависит от потребления, а покупательская способность, по прогнозам, будет падать.

«Сейчас проблема с ценой. Будь цены на нашу продукцию хотя бы процентов на 8-10 выше, то, в принципе, у нас бы получилось, что называется, "50 на 50". Проблем добавляет неустойчивый курс доллара, а у нас, к сожалению, все, что мы покупаем, привязано к курсу доллара - и руда, и концентрат, и кокс. Проигрываем мы и на продажах валюты. К примеру, продали мы ее вчера по курсу 6,05, а сегодня, к примеру, уже 6,5, соответственно, потери составляют порядка 800 тысяч гривен, а это деньги, на которые можно месяц содержать одно большое подразделение», - отметил гендиректор ММК им. Ильича.

В. Бойко сказал, что предприятие намерено сделать все, чтобы сохранить коллектив. В то же время на комбинате внесли изменения в Коллективный договор: убрали все доплаты, пошли на сокращение ряда социальных программ.

«Сегодня доля зарплаты в себестоимости продукции (это при том, что уровень зарплаты упадет на 35 - 40 процентов в сравнении с самой высокой в этом году - июльской) составит 25 - 30 процентов. Это чрезвычайно много. Такого в мировой металлургии еще не было. Сегодня на зарплату нам надо 25 - 30 миллионов долларов, и это при том, что товарной продукции в этом месяце будет максимум на 110 - 115 миллионов долларов», - сказал В. Бойко.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи