Оккупационные власти Крыма насильно выкупят у Ахметова два завода. Обещают помочь с заказами

Оккупационные власти Крыма приняли решение о принудительном выкупе у украинских фирм имущества "Керченского стрелочного завода" и "Керченского металлургического комбината". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на так называемого "заместителя министра промышленной политики" региона Бориса Кабакова.

"Распоряжением Совета министров Республики Крым принято решение о принудительном выкупе имущества двух предприятий - "Керченского стрелочного завода" (производитель стрелочных переводов для железнодорожных путей - прим. ТАСС) и "Керченского металлургического комбината" (производит стальную эмалированную посуду)", - рассказал "заместитель министра".

"Одновременно принято решение о создании ГУП "Керченский металлургический завод", которому будет передано выкупленное имущество этих предприятий. Минпромполитики (Крыма) своим приказом создало на предприятиях временную администрацию, но не в части управления (предприятиями), а мы вводим временную администрацию на имущество этих украинских компаний, она займется инвентаризацией имущества и его оценкой для последующего выкупа", - пояснил он.

По его словам, стрелочный завод зарегистрирован в Киеве, а металлургический комбинат - в Кривом Роге Днепропетровской области Украины. Кабаков отказался назвать собственников предприятий. Источник в "правительстве" республики уточнил российскому СМИ, что оба завода принадлежат фирмам, аффилированным с украинским бизнесменом Ринатом Ахметовым. Ранее в Крыму по решению "республиканского парламента" были национализированы два предприятия Ахметова - крымский филиал компании "Укртелеком" и "ДТЭК Крымэнерго".

Кабаков затруднился назвать стоимость выкупаемого имущества этих предприятий. "Будем оценку проводить, там будет ясно", - сказал он, не назвав сроки процедуры выкупа имущества.

"После выкупа имущества предприятия будут заниматься тем же самым, но уже мы будем помогать им с заказами, в том числе и с государственными", - заверил Кабаков.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи