Сбербанк заберет у кондитерской компании АВК оборудование на 56,8 млн долларов

Высший хозяйственный суд обязал кондитерскую компанию АВК отдать Сбербанку оборудование на 56,8 млн долларов, - сообщает Finblance.

Высший хозяйственный суд 20 февраля отказался удовлетворить кассационную жалобу ЧАО "Кондитерская фабрика "А.В.К." г. Днепропетровск" и оставил без изменений решение судов низших инстанций, по которым компании было отказано в удовлетворении заявления об отмене решения постоянно действующего третейского суда при Всеукраинской общественной организации "Союз инвесторов Украины" от 03 июня 2016 г.

Согласно судебным материалам, 15 октября 2009 года между Сбербанком и ЗАО АВК (правопреемником которого является ЧАО "АВК") был заключен договор об открытии кредитной линии. Тогда же Сбербанк заключил договор залога с ЗАО Кондитерская фабрика А.В.К. г. Днепропетровск (правопреемником которого является ЧАО Кондитерская фабрика А.В.К. Днепропетровск), по которому предприятие передало банку в залог оборудование для изготовления кондитерских изделий (276 единиц). 24 октября 2013 в кредитный договор были внесены изменения, согласно которым споры между сторонами должны решаться в постоянно действующем третейском суде при Всеукраинской общественной организации "Союз инвесторов Украины".

Третьего июня 2016 года постоянно действующий третейский суд при "Союзе инвесторов Украины" удовлетворил исковые требования Сбербанка и решил обратить взыскание на предмет залога - оборудование для производства кондитерских изделий, принадлежащего ЧАО "Кондитерская фабрика "А.В.К." г. Днепропетровск"; был установлен способ реализации предмета залога путем продажи через публичные торги; от продажи указанного имущества решено удовлетворить требования Сбербанка в сумме задолженности по кредиту в размере 56,8 млн.долларов.

Оспаривая это решение, ПАО "Кондитерская фабрика "А.В.К." г. Днепропетровск" среди прочего указывало, что споры о взыскании денежных средств в иностранной валюте неподведомственны третейским судам и что спор по этому делу касается прав и обязанностей нерезидента Украины.

В то же время Высший хозсуд отметил, что решением третейского суда напрямую не взыскана задолженность в иностранной валюте, а обращено взыскание на предмет залога с его последующей продажей через публичные торги с оплатой в национальной валюте.

"Ответчик ссылается на то, что акционером заемщика по кредитному договору и залогодателя по договору залога является компания A.V.K. CONFECTIONERY HOLDING LIMITED, CYPRUS, созданная и зарегистрированная по законодательству Республики Кипр. Заявитель считает, что спор между банком и заемщиком, а также между банком и залогодателем неразрывно связан с необходимостью принятия управленческих решений с учетом сумму задолженности. Однако указанное утверждение является ошибочным, поскольку юридические лица, в том числе, как заемщик, так и залогодатель, самостоятельно осуществляют хозяйственную деятельность и надлежащих доказательств того, что нарушены права и обязанности их акционера - нерезидента, суду не предоставлено", - констатируется в постановлении ВХСУ.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи