Из-за торговой блокады оккупированных территорий холдинг Ахметова будет терять до $30 млн. ежемесячно - эксперты

Холдинг украинского олигарха, владельца компании «Метинвест» Рината Ахметова, может потерять около 30 млн. долларов ежемесячно из-за экономической блокады Донбасса. Об этом сообщает Hromadske со ссылкой на инвестиционную компания Dragon Capital.

«В целом, мы оцениваем, что «Метинвест» потеряет $30 млн. на уровне EBITDA (финансовый показатель валовой прибыли предприятия) ежемесячно, пока железнодорожная блокада продолжается», - говорится в сообщении.

В Dragon Capital напомнили, что из-за блокады железнодорожного сообщения Ахметову пришлось остановить производство на двух предприятиях, которые являются основным активом «Метинвеста». Речь идет о Енакиевском металлургическом заводе и ПАО «Краснодонуголь».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи