Нацбанк до сих пор не решил, как потратить деньги МВФ

Национальный банк Украины до сих пор не принял решение, каким образом использовать кредит Международного валютного фонда для капитализации банков. Об этом сказал первый заместитель главы Секретариата Президента Украины Александр Шлапак на пресс-конференции в Киеве, сообщает «Обозреватель» со ссылкой на УНИАН.

Он также подчеркнул, что эта тема будет затронута в четверг в ходе встречи Президента Украины Виктора Ющенко с банкирами.

«Один из вопросов, которые Президент планирует обсудить в четверг с банкирами, это как раз где мы находимся по реализации этой работы», - сказал Шлапак. Он отметил, что после этого заседания, возможно, станет «более ясным» то, каким образом средства МВФ от полученного кредита будут использованы в дальнейшем.

По мнению Шлапака кредит МВФ выполнил свою основную роль – психологической поддержки для финансового сектора Украины.

Напомним, Международный валютный фонд одобрил решение о выделении Украине стабилизационного кредита в объеме 16,43 млрд долларов США с целью укрепить доверие в финансовом секторе и помочь экономике страны, пострадавшей в результате мирового финансового кризиса. Программа рассчитана на два года.

10 ноября первый заместитель председателя правления НБУ Анатолий Шаповалов сообщил, что Национальный банк уже получил первый транш кредита МВФ в размере 4,5 млрд долларов.

Кроме того, накануне директор департамента внешнеэкономических отношений НБУ Сергей Круглик заявил, что деньги из первого транша кредита МВФ в ближайшее время тратиться не будут.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи