"ИСД" подтвердил остановку Алчевского меткомбината и сделал заявление об угрозах "национализации"

Корпорация "Индустриальный союз Донбасса" официально заявляет о прекращении производства металлопродукции, кокса и электроэнергии на своем предприятии - Алчевском металлургическом комбинате в Луганской области с 16 февраля из-за блокирования железной дороги на границе размежевания в зоне АТО. Об этом говорится в заявлении, обнародованном на сайте корпорации.

 


"К сожалению, в феврале 2017 года ситуация накалилась до предела и наши промышленные предприятия, которые являются по сути градообразующими, в Алчевске просто остановились. Мы официально подтверждаем, что, начиная с сегодняшнего дня (16 февраля - ред) в Алчевске полностью прекращено производства чугуна, стали, проката, металлургического кокса. Прекращена также полностью генерация электрической энергии. Уникальный промышленный комплекс, не имеющий аналогов в Европе, просто замер", - говорится в заявлении.   

Отмечается, что на грани остановки находится и Днепровский металлургический комбинат, который расположен в Каменском Днепропетровской области, поскольку он непосредственно зависит от поставок кокса из Алчевска.   

"Мы не хотим давать оценки конкретным политикам и политическим силам, которые вовлечены в различные процессы, связанные с созданием препятствий в деятельности промышленных предприятий. Мы принципиально вне политики. На протяжении более 20 лет мы занимались экономикой, инновациями, инвестициями, развитием промышленности и созданием социальной инфраструктуры вокруг наших промышленных предприятий", - отмечается в заявлении.   

В компании считают, что дальнейшая блокировка деятельности промышленных предприятий "ведет государство к макроэкономической турбулентности, последствия которой ощутит абсолютно каждая украинская семья в самой ближайшей перспективе". В частности, среди негативных последствий дальнейшей блокировки отмечается - сокращение рабочих мест, увольнения, падение экспорта, падение валютной выручки, девальвация национальной валюты.   

"Отдельно хотим отметить, что нам, безусловно, тяжело слышать заявления от представителей "ЛНР" о какой-либо форме принудительной "национализации" наших уникальных промышленных предприятий, которые находятся в Алчевске….В условиях, когда предприятия будут принудительно "национализированы" субъектами, не имеющими какого-либо признанного правового статуса, уникальные промышленные предприятия превратятся фактически просто в набор зданий и сооружений, которые не смогут осуществлять какую-либо эффективную экономическую производственную, финансовую, торговую деятельность", - подчеркивается в заявлении.

Подобная "национализация" приведет к том, что "с таким субъектом с "неопределенным правовым статусом" не будут в дальнейшем вести какую-либо кооперацию международные банки, финансовые институты, страховые агентства и другие важные участники международных экономических отношений". И это в свою очередь приведет "к ускоренной утрате производственными активами своей экономической ценности и дальнейшему социальному взрыву в городе и регионе". 

"Принудительная "национализация" будет вопиющим нарушением не только права собственности Корпорации "ИСД", но и имущественных прав международных кредиторов", - говорится в заявлении. 

В корпорации призывают все стороны, "вовлеченные в любые формы политических и около политических процессов и в любые формы противостояния по обе стороны линии разграничения, воздерживаться от силовых форм вмешательства в деятельность промышленных предприятий, от которых в полном смысле зависит жизнь многих десятков тысяч людей".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи