Насалик успокаивает, что "чрезвычайка" в энергетике продлится не более двух месяцев

Срок действия распоряжения о временном внедрении чрезвычайных мер на рынке электрической энергии - максимум 2 месяца. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик в разговоре с журналистами, - сообщает Укринформ.

"Распоряжение будет действовать в течение месяца. Оно может быть еще раз продлено на месяц. То есть не более двух месяцев данное распоряжение работает. И не более", - заверил министр.

Как отметил на заседании правительства вице-премьер-министр Геннадий Зубко, ЧП в энергетической системе предполагает экономное использование угля и соответствующее управление оборудованием с целью успешного преодоления пиковых нагрузок.

"Чрезвычайные меры в энергетике предусматривают, в первую очередь, экономное использование не только антрацитовой группы (угля - ред.), а вообще управления оборудованием для того, чтобы оно выдавало именно ту генерацию, которая дает возможность преодолеть пиковые нагрузки", - сказал Зубко.

Он отметил, что такие мероприятия должны продолжаться столько времени, чтобы "выйти за пределы отопительного сезона".

В то же время вице-премьер подчеркнул, что ограничения энергоснабжения повлияют не только на население, но и на промышленность и экономику в целом.

Как сообщалось, сегодня Кабинет министров принял распоряжение о временном введении чрезвычайных мер на рынке электрической энергии.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи