Министерство ввело в действие два из четырех проектов по замещению угля антрацитовой группы - Насалик

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины ввело в действие два из четырех разработанных проектов по замещению угля антрацитовой группы. Об этом заявил глава министерства Игорь Насалик в эфире телеканала "112 Украина"

"Министерство разработало четыре проекта по замещению антрацитовой группы. Более того, два проекта мы уже полностью ввели в действие", - заявил Насалик. 

По словам министра, один проект позволяет уменьшить потребление угля антрацитовой группы как минимум на 1 млн тонн. "Проект, который связан с Ровенской АЭС и подстанцией "Киевская" - это 750 кВ, которая уже идет, обеспечив Киев и Киевскую область. Второй, это ввод гидроаккумулирующей станции, которая также дала экономию около 400 тысяч тонн угля", - отметил министр. 

При этом Насалик отметил, что еще два проекта планируется ввести в этом году. "Это замена антрацитовой группы на втором и пятом блоке Змиевской ТЭЦ, экономия которой составит около 1,3 млн тонн, и введение линии Запорожье-Каховка, которое также даст около 1,5 млн тонн", - добавил Насалик. 

Вместе с тем Игорь Насалик отметил, что на неподконтрольной территории работает 600 тысяч шахтеров, которые "добывают украинский уголь", поставляющийся на нужды украинской энергетики. "Деньги эти шахтеры получают через карты "Ощадбанка" Украины", - добавил министр. Он также добавил: "У нас нет корреспондентских счетов между контролируемой и неконтролируемой зоной". 

В сообщении напоминается, что "Укрэнерго" и Министерство энергетики предлагают Кабмину ввести чрезвычайное положение на рынке электроэнергии из-за остановки поставок антрацита из зоны АТО. 

Напоминается также, что в Украине уже третью неделю продолжается блокада железнодорожных путей, по котором поставляется уголь с оккупированных территорий Донбасса. Гройсман заявил, что не видит альтернативы поставкам угля с предприятий на оккупированном Донбассе для того, чтобы обеспечить теплоснабжение. 

В то же время ветераны АТО, организовавшие блокаду, требуют от правительства "четкого плана, как сделать всю энергетику независимой от агрессора".

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи