Шахты Минуглепрома в условиях кризиса перевыполнили план по добыче угля

Государственные шахты перевыполнили план на 1, 4 миллиона тонн угля, сообщает пресс-служба Министерства угольной промышленности.

В частности, по состоянию на 18 ноября госпредприятия, входящие в состав Минуглепрома, добыли 40 млн. тонн угля, что более чем на 3 миллиона тонн больше добытого на эту же дату прошлого года. Так, против 2007 года добыто на 2 миллиона 624 тысячи тонн больше энергетического и на 544 тысячи тонн коксующегося угля.

Среди лучших шахт - государственные предприятия «Свердловантрацит» и «Ровенькиантрацит» Луганской области, каждая из которых добыла с начала года по 5,3 млн. тонн угля, и шахты «Добропольеуголь» и «Макеевуголь» Донецкой области, где добыто 3,5 и до 3 млн. тонн угля.

На сегодня задачу добычи угля успешно выполнили 16 государственных объединений из 28. Наибольшего прироста добычи к годовому плану добились шахтеры государственного предприятия «Макеевуголь», где прирост составляет 314 тыс. тонн, «Свердловантрацит» - 293 тыс. тонн, шахтоуправление «Донбасс» - 242 тыс. тонн.

Пресс-служба отмечает, что до конца 2008 года государственные предприятия Минуглепрома должны добыть еще не менее 6 млн. тонн угля, доведя общие показатели добытого твердого топлива до 46 млн. тонн. Это на 4 млн. тонн больше, чем было выдано «на гора» в 2007 году.

Напомним, что ранее руководители Донецка и Донецкой области заявляли о сложностях в угольной отрасли, так как если на энергетический уголь шахты могут найти покупателей, то на коксующийся уголь в настоящее время покупателей нет. В связи с тем, что уголь хранится на складах, шахты различных форм собственности наращивают задолженность по заработной плате.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи