Банки взимают до 5 % «комиссии» за доллар под прикрытием платы за обслуживание

Банки, которых Национальный банк Украины лишил возможности заработать на обмене валют, отныне берут комиссию за эту операцию в размере от 3,5% до 5%. При этом такая операция производится под прикрытием платы за валютно-кассовое обслуживание, так как официально брать комиссию за обмен валют им запрещено постановлением Нацбанка, пишет газета “Сегодня”.

Банкиры объясняют свои действия тем, что НБУ поставил им слишком жесткие рамки — до 1,5% разницы между курсом покупки и продажи, в результате чего обменные операции перестали приносить прибыль. «Нам ведь надо зарплату кассирам чем-то платить, а после введения ограничений НБУ обменные операции вообще стали для банка убыточными. Сначала, несколько дней назад комиссия составляла 2%, затем 3%, на сегодня это 5%. Клиентов мы от этого все равно не потеряли, ведь альтернатива — только черный рынок, а там сейчас продажа доллара по 6,15 грн. Людям все равно выгодней менять у нас», — рассказал зампред правления банка «Финансы и кредит» Игорь Львов.

Аналогичным образом поступают и многие другие банки. Эксперты защищают банкиров: у них кризис, эти деньги им могут помочь, да и дефицит валюты ликвидирует. На самом же деле существует приказ НБУ, запрещающий банкам брать комиссии за обменные операции. Поэтому банки прикрывают их под видом «платы за рассчетно-кассовое облуживание». В НБУ это явление уже окрестили «нормативной брешью», с которой надо бороться. «Нацбанк непременно отреагирует. Сегодня состоится рабочее совещание НБУ с руководителями первой двадцатки украинских банков, и там будет поднят этот вопрос. Будут приняты меры», — рассказал член совета НБУ Василий Горбаль.

 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи