Разрешение на экспорт древесины повышает шансы Украины на транш ЕС в размере 600 млн евро - Юнкер

Европейская комиссия планирует выделить Украине второй транш макрофинансовой помощи в размере 600 млн евро в ближайшие недели. Об этом сообщил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер по результатам переговоров с премьер-министром Владимиром Гройсманом в Брюсселе (Бельгия), передают "Українські Новини".

"Это будет сделано (выделение средств) в ближайшие недели", - сказал Юнкер.

Он подчеркнул, что данное решение принято по результату проводимых Украиной реформ.

На вопрос будет ли выделен Украине транш в случае отказа Украины отменить мораторий на экспорт древесины, Юнкер ответил, что украинские власти пообещали отменить этот запрет и выполнение этого обязательства упростит решение о выделении транша.

"Окончательное решение будет проще, если этот запрет будет снят", - сказал Юнкер.

В свою очередь Гройсман отметил, что правительство работает над достижением консолидации в парламенте для поддержки законопроекта об отмене моратория на экспорт древесины.

Он выразил уверенность, что удастся найти правильное решение в этом вопросе в интересах Украины и ЕС.

Как сообщалось ранее, ЕС называет отмену Украиной моратория на экспорт древесины одним из условий для предоставления второго транша макрофинансовой помощи 600 млн евро.

9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла законопроект, которым временно, на 10 лет, запретила экспорт необработанных лесоматериалов: древесных пород (кроме сосны) - с 1 ноября 2015 года, древесных пород сосны - с 1 января 2017 года.

Европейская комиссия считает приемлемым разработанный рабочей группой Кабинета Министров и Верховной Рады законопроект об экспорте необработанных лесоматериалов.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи