Кризис в строительстве помогут преодолеть богатые покупатели, которых пока нет – министр

Кризис в строительной отрасли можно разрешить с помощью формирования платежеспособного потребителя и помощи предприятиям в завершении строительства. Такое мнение сегодня на пресс-конференции в Киеве высказал министр регионального развития и строительства Украины Василий Куйбида.

Как сообщил министр, при министерстве была создана комиссия, в состав которой входили представители министерства, строительной отрасли, народные депутаты. И был разработан законопроект «О предотвращении влияние мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства», который сейчас находится в Верховной Раде на рассмотрении у профильных комитетов.

По его словам, для формирования платежеспособного потребителя и помощи предприятиям, которые строят за собственные средства в завершении строительства законопроектом, предусматривается такие основные меры: 1) снижение стоимости 1 кв.м. жилья через ограничение рентабельности предприятий по их же согласию; 2) запрет формировать долевое участие предприятий; 3) предоставление человеку, который нуждается в улучшении жилищных условий денег для первого взноса для того, чтобы взять ипотечный кредит в банке.

Также законопроектом предусматривается финансировать за счет ипотечного кредитования недостроенные здания со степенью готовности 70% и более в 2008 году, и в 2009 году – "недострои" со степенью готовности более 50% и более. Средства будут выделяться согласно государственной программе строительства жилья при государственной поддержке. При этом все средства, определенные госпрограммой и другими жилищными программами, утвержденными Кабмином, будут направляться в первую очередь на строительство так называемых "долгостроев" или "недостроев", чтобы в кратчайшие сроки завершить проблемные проекты с большей долей готовности и, таким образом, обеспечить спрос на жилье.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи