Строители заморозили свои работы из-за банков – министр

Ситуация в банковской сфере является причиной кризиса в строительной отрасли Украины. Такое мнение сегодня на пресс-конференции в Киеве высказал министр регионального развития и строительства Украины Василий Куйбида.

По словам В.Куйбиды, за 10 месяцев 2008 года падение в строительной отрасли составило 9,6%, львиная доля приходится на сентябрь и октябрь.

«Причины, как я утверждаю, и буду утверждать – лежат в банковской сфере. Когда в апреле практически перестал расти объем монтажно-строительных работ, то мы, выясняя причины, увидели, что в конце 2007 года учетная ставка Нацбанка была 8%. В апреле она уже была 12%. В последнем квартале 2007 года банки давали ссуду под 12-13-14%, а уже в апреле давали под 22-24%», - сказал министр.

Он также добавил, что в прошлом году ипотечные кредиты банки давали на 25-30 лет, в апреле часть банков начали давать на срок 5-10 лет, а уже в сентябре часть банков просто начали отказываться давать людям кредиты для приобретения жилья.

«Мировой финансовый кризис, разумеется, обострил ситуацию», - добавил В.Куйбида.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи