Повышение тарифов на грузовые ж/д перевозки сделает украинский бизнес неконкурентным - советник премьера

Повышение тарифов на грузоперевозки, запланированное главой ПАО "Укрзализныця" Войцехом Бальчуном, может сделать продукцию украинских производителей неконкурентной на мировых рынках. Об этом заявил руководитель стратегической группы советников по поддержке реформ в Украине (SAGSUR), советник премьера-министра Иван Миклош, - сообщает УНИАН.

"Моя оценка, что нужно сделать реструктуризацию (долгов) "Укрзализныци", как это было сделано в Польше, Словакии и других странах. Надо отделить, где возможна конкуренция и где не возможна. И там, где нет конкуренции – это дорога – надо иметь независимого регулятора, который скажет какой должен быть тариф. В пассажирский транспорт, грузовой транспорт нужно впустить конкуренцию. Когда будет конкуренция – цены пойдут вниз", - отметил Миклош. 

По его мнению, в "Укрзализныце" есть "простор для экономии и снижения расходов". "В "Укрзализныце" не было достаточно инвестиций в прошлом, не было экономии в прошлом, деньги терялись. И сегодня такая ситуация, потому что не было реформ, не было хорошего менеджмента в этой компании. Там есть простор для экономии, для снижения расходов", - пояснил эксперт. 

По словам Миклоша, есть риск, что резкое повышение тарифов сделает украинский бизнес неконкурентным. Необходимо, чтобы стоимость перевозок была экономически обоснована, чтобы предприятие работало без убытков, но монополист не может самостоятельно устанавливать тарифы за свои услуги. Это функция профильного министерства. "Сейчас, пока нет конкуренции, цена должна быть регулирована. И какая она должна быть – надо, чтобы сказал регулятор. А когда нет регулятора – надо, чтобы это сказало министерство", - пояснил глава группы советников. 

Как сообщалось ранее, министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что "инициатива" ПАО "Укрзализныця" о повышении тарифов с 2017 года находится на рассмотрении министерства, но МИУ обещало бизнесу, что вопрос повышения тарифа на грузоперевозки в ближайшей перспективе не будет подниматься. 

7-3

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи