Правительство Польши изменит миграционную политику, чтобы удержать украинских заробитчан

Правительство Польши готовит изменения в миграционной политике, чтобы удержать в стране приезжающих из-за восточной границы Польши работников. Об этом сообщает "Радио Польша"

Как отмечается в сообщении, иностранцы, особенно украинцы, необходимы польским работодателям, которым не хватает желающих работать. 

Как объяснил председатель Союза предпринимателей и работодателей Польши Цезары Казьмерчак, несмотря на стереотипы, фактически украинцы, составляющие самую большую группу трудоустраиваемых иностранцев, не забирают работу у поляков: «Они работают, главным образом, в четырех секторах: строительстве, сельском хозяйстве, в услугах по домашнему хозяйству и на малых производствах. Однако, большие высокотехнологические фабрики на западе Польши также начинают присматриваться к украинцам, потому что не могут найти поляков».

Борьба за работников из Украины среди польских работодателей не удивляет Веславу Тарановскую из Всепольского соглашения профсоюзов. Работодатели платят украинцам меньше, чем полякам, и часто трудоустраивают их на черном рынке. От этого страдает польский бюджет и польские работники, которые хотят зарабатывать достойную заработную плату.

«Потому что если бы они действительно платили более высокую заработную плату полякам, то не надо было бы искать украинцев. Считается, что на польском рынке труда работает около 2 миллионов украинцев, но если на это посмотреть с точки зрения экономики, то лишь 180 тысяч из них делает отчисления в фонд соцстрахования», - сказала Тарановская.

Она добавила, что миграционное законодательство должно измениться, чтобы вопросы налогов были урегулированы.

4

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи