Оснований для снижения цен на жилье нет. Даже при финансово-экономическом кризисе - депутат

Сегодня оснований для снижения цен на жилье нет. Таково мнение народного депутата Украины, президента Строительной палаты Владимира Поляченко, - пишет "ЛIГАБiзнесIнформ". 

В.Поляченко отметил, что сегодня некоторые СМИ сообщают о том, что жилье в Украине подешевеет на 30-40%.  "Не верьте этому", - подчеркнул он и добавил, что сегодня для удешевления жилья нет оснований, даже учитывая финансово-экономический кризис.

"Надеяться, что спадет - я в это не верю. Этого не будет", - отметил он.

Одной из причин этому В.Поляченко называет то, что в Украине есть спрос, а "когда есть спрос, то есть и цена". Он подчеркнул, что сегодня в Украине на 1 жителя строится 0,16 кв. м жилья, тогда как в Чили - 0,8 кв. м, в Беларуси и Казахстане - 0,5, а в Канаде - 0,9.

В свою очередь гендиректор концерна "Подилля" Тимофей Гиренко подчеркнул, что цена на жилье высока, в том числе, из-за того, что некоторые застройщики выступают посредниками, приобретая участки земли и перепродавая ее непосредственным строителям.

Поэтому, по словам Т.Гиренко, очень важно, чтобы те, кто приобрел участок земли, занимались строительством на этом участке, а не его перепродажей.

Напомним, Строительная палата Украины была создана в ноябре 2005 года и зарегистрирована в Министерстве юстиции в мае 2006 года. Целью создания Палаты является содействие развитию строительной и связанных с ней отраслей, формированию современной инфраструктуры, созданию благоприятных условий для предпринимательской деятельности в сфере строительства и т.д.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи