Хозсуд Киева постановил принудительно взыскать с "Газпрома" штраф в размере 172 млрд. грн.

Хозяйственный суд Киева полностью удовлетворил исковые требования Антимонопольного комитета Украины к "Газпрому" о принудительном взыскании с этой компании штрафа в размере 172 млрд гривен (около $6,64 млрд по текущему курсу - ред.). Об этом сообщает российский "Интерфакс" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Как отмечается в сообщении. соответствующее решение принято на закрытом заседании суда в Киеве 5 декабря. "Суд полностью удовлетворил наши требования", - сказал представитель АМКУ по итогам заседания. Официальный курс на 5 декабря - 25,9 грн./$1.

В сообщении напоминается, что АМКУ 25 января 2016 года принял решение оштрафовать "Газпром" на 85,966 млрд. грн. (позже сумма штрафа увеличилась из-за начисления пени) за "нарушение экономической конкуренции в виде бездействия, которое заключалось в непринятии мер по обеспечению получения услуги по транзиту природного газа по магистральным трубопроводам через территорию Украины на обоснованных условиях и было бы невозможно в условиях существования значительной конкуренции на рынке, и привело к ущемлению интересов НАК "Нафтогаз Украины" в виде злоупотребления монопольным (доминирующим) положением на рынке услуги по транзиту природного газа по магистральным трубопроводам по территории Украины как покупателя".

В "Газпроме" тогда заявили, что у АМКУ отсутствуют полномочия в вопросе регулирования транзита газа через Украину. Однако в последний возможный для подачи иска день - 12 апреля - российская компания зарегистрировала в Хозяйственном суде Киева иск о признании недействительным этого решения комитета, - отмечается в сообщении.

Как сообщает российское информагентство "Новости", в "Газпроме", комментируя решение киевского суда от 5 декабря, заявили, что "изучают различные возможности по дальнейшей правовой защите своих нарушенных прав и законных интересов".

4

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи