Донецк разрабатывает свою схему выхода из кризиса

Донецк разрабатывает программу по выходу города из кризиса. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил Донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

«Донецк работает над своей (антикризисной – «Остров») программой. Она будет рассмотрена на ближайшей сессии горсовета», - сказал он.

В частности, по словам донецкого градоначальника, разрабатывается комплекс мер по экономии энергоносителей.

«Мы сейчас разрабатываем меры по усилению экономии энергоносителей. И сегодня разрабатываются меры, которые бы позволили в 2009 году снизить удельные нормы расходования энергоносителей не менее, чем на 10 процентов. Такую программу разрабатывают специалисты и такая программа будет городом принята», - отметил А. Лукьянченко.

Что касается возможности сокращения донецких чиновников, то этот вопрос также будет рассматриваться. В то же время А. Лукьянченко отметил, что Кабинет министров проверял данные о количестве чиновников горсовета и «нашу схему управления, которая сегодня есть в Донецком городском совете, они брали за основу, чтобы рекомендовать остальным городам-миллионникам уменьшить свои управленческие расходы».

«Безусловно, видимо, жизнь заставит сократить некоторые программы развития. В частности, обновление подвижного состава. Во всех мероприятиях и программах к Евро-2012 написано, что мы должны заменить более 100 троллейбусов, более 60 трамваев и приобрести более 150 автобусов большой вместимости. Наверное, если такая ситуация будет продолжаться с финансированием и с тем, как государственный бюджет выполняет свои обязательства, придется часть программ свернуть», - сказал городской голова.

Он также отметил, что Донецк не намерен соглашаться на увеличение изъятия из городского бюджета на 82 миллиона гривен.

«Мы будем вместе с депутатами всех уровней отстаивать интересы жителей города», - пообещал Лукьянченко.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи