Оккупированную территорию Луганской области могут отключить от электроэнергии в декабре

Отключить оккупированную территорию Луганской области от электроэнергии планирует в декабре 2016 года "Луганское энергетическое объединение". Об этом заявил директор "Луганского энергетического объединения" Владимир Грицай в эфире "Громадського радио", - передает "Экономическая правда".

По его словам, перед началом боевых действий долг ЛЕО за поставленную электроэнергию перед государственным предприятием "Энергорынок" составлял всего 700 млн.

"Сегодня долг нашего предприятия перед "Энергорынком" составляет 4 млрд гривен. В то же время перед нами существует долг в 6 млрд гривен. Электроэнергия продолжает поступать на неподконтрольную территорию. Ее никто не оплачивает", - сказал Грицай.

"Когда 1 ноября 2014 года я заступил на пост гендиректора, неконтролируемая сторона получала электроэнергию на 300 млн гривен в месяц. В Украину приходило порядка 3-4 млн гривен. Потом к нам начали поступать платежи в пределах 50-60 млн гривен в месяц. В любом случае, это не покрывало и трети поставок. Нам удалось продержаться до июля 2016 года", - заявил он.

Грицай отметил, что руководство предприятия обращалось во все инстанции с тем, чтобы полностью прекратить переток электроэнергии на неконтролируемую сторону или снизить его до уровня фактической оплаты.

"Реакции на наши обращения не последовало. Станица Луганская и населенные пункты вокруг нее, а это больше 12 тысяч наших абонентов, получают электроэнергию с неконтролируемой стороны. Существует угроза того, что незаконные формирования будут отключать электроэнергию", - отметил глава ЛЕО.

"Сейчас мы заканчиваем строительство обводной линии Счастьинской ТЭС. В 20-х числах декабря эта линия будет запущена, и мы сможем отключить переток электроэнергии, который происходит с Счастьинской ТЭС в сторону Луганска", - подытожил он.

Ранее в ЛЭО заявили, что начало отопительного сезона в Северодонецке и Лисичанске, крупнейших городах на территории Луганской области, контролируемой правительством Украины, находится под угрозой срыва.

ООО "Луганское энергетическое объединение" входит в группу компаний "Энергетический стандарт" Константина Григоришина.

3

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
30.10.2026
13:00

«Каждая ночь сейчас как лотерея». Луганский дневник

Мама намагається зрозуміти логіку в тому, куди прилітає, — вузли зв'язку, підприємства, заводи. Я логіки не бачу, але охоче погоджуюся з мамою. Фраза "Ходимо під богом" набула якогось дуже зрозумілого й практичного значення.
Мир
29.10.2026
10:10

«От лекций Кремля до триумфа Мелании: как мирный мираж Абу-Даби обернулся первой прямой сделкой в Алешках». Украина в фокусе мировых СМИ

«…Возможно, обсуждать некоторые темы даже несправедливо, но мы готовы, потому что я не хочу создавать впечатление, будто мы прерываем переговорный процесс».
Мир
28.10.2026
16:00

«Есть три варианта». Российские СМИ об Украине

«Этот вброс Зеленским себя любимого в мировые СМИ можно назвать отчасти успешным: Трамп лучше к нему относиться не стал, но Starlink к ВСУ вернулся, и внутренняя политика умиротворилась до состояния, когда даже группа поддержки НАБУ и САП забыла о...
Все статьи