Фонд госимущества не разрешил структуре Ахметова продавать "ТриМоб"

Фонд госимущества Украины не согласовал продажу ПАО "Укртелеком" (принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову) его "дочки" - ООО "ТриМоб", владеющего лицензией на связь третьего поколения (3G), - сообщает Интерфакс-Украина.




В Фонде госимущества считают, что данная сделка противоречит договору, заключенному при продаже 92,79% акций "Укртелекома" ООО "ЕСУ".

Как сообщается в ответе пресс-службы ФГИ на запрос агентства "Интерфакс-Украина", указанный договор от 11 марта 2011 года содержит предостережение: до полного его выполнения "ЕСУ" не должно допустить продажу всей или частичной доли имущества "Укртелекома", рыночная стоимость которого составляет более 10% уставного капитала ПАО.

"ПАО "Укртелеком" владеет долей (100%) в уставном капитале ООО "ТриМоб", которое является оператором мобильной связи. Учитывая значительную стоимость этой доли, ее отчуждение возможно только при предварительном согласии ФГИ", - заявляют в Фонде.

Как отмечают в ФГИ, анализ всех связанных с отчуждением данного актива рисков показал: данная сделка может привести к невозможности выполнения покупателем договорных обязательств.

"Учитывая изложенное, ФГИ не предоставил ООО "ЕСУ" предварительное согласие на отчуждение доли, принадлежащей ПАО "Укртелеком" в уставном капитале ООО "ТриМоб", - констатируют в Фонде.

Как сообщили агентству в "Укртелекоме", срок выполнения приватизационных обязательств оператора истек в мае 2016 года. С мая этого года в компании работает итоговая комиссия ФГИ, проверяющая выполнение приватизационных обязательств, которые предусматривали, в частности, ведение ею прибыльной деятельности, продолжение деятельности в сфере телекоммуникаций, предоставление общедоступных телекоммуникационных услуг, в том числе в труднодоступных населенных пунктах, другие требования.

Ранее в СМИ появлялись сообщения, что мобильный оператор "МТС-Украина" (бренд Vodafone) достиг предварительной договоренности о покупке 3G-оператора "Тримоб" у "Укртелекома".

3

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Все статьи