Китайская Huawei изучит возможность открытия в Украине центра исследований и разработок - СМИ

Китайская компания Huawei заинтересована в открытии центра исследований и разработок (R&D-центр) в Украине. Об этом в ходе визита украинской делегации в Китай заявил вице-президент Huawei Альфредо Асебал, - сообщает AIN.

По словам участника украинской делегации,  директора ассоциации "ИТ Украины" Виктора Валеева, китайская корпорация заинтересовалась возможностью открыть в нашей стране R&D-центр и одну из ключевых лабораторий, скорее всего — по направлению IoT (Интернет вещей от англ. Internet of Things - ред.).

Валеев сообщил, что на переговорах вице-президент Huawei Альфредо Асебал отметил прогресс украинского правительства и бизнес-сообщества в образовательной сфере: изучение программирования с 8-го класса школы и инициативы в сфере специализированных учебных программ, например, ІоТ. Он также подтвердил заинтересованность компании в изучении вопроса о размещении R&D в Украине. 

Одна из проблем, которую могли бы изучать в таком центре — heat dissipation (рассеяние теплового излучения элементов электронных устройств). В Украине мощная физическая школа по этому направлению, что является хорошей основой для создания и работы такого центра. Также Huawei изучит возможность открытия профильной IoT-лаборатории для разработки ПО для продуктов компании.

По словам Валеева, Huawei поручит изучить ситуацию руководству направления, а украинская сторона взяла на себя обязательства подготовить информационные выкладки по инициативам в области IT-образования и кадровому потенциалу Украины в этой отрасли.

7-3

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи