Мэр Киева призвал банки и местные громады поддержать малый бизнес

Мэр столицы Виталий Кличко и более 400 участников бизнес-форума "Киев - город предпринимателей" приняли обращение ко всем городским громадам Украины с призывом поддержать малый бизнес, поощрять развитие предпринимательства, создание новых рабочих мест национальной стратегией развития общин. Об этом сообщает УНИАН.

"Столица начинает первой и предлагает всем местным громадам не ограничиваться декларациями и рассмотреть введение простых и прозрачных механизмов поддержки малого бизнеса путем компенсации процентов по кредитам из средств местных бюджетов, в зависимости от того количества новых рабочих мест, создаваемых благодаря полученному финансированию. Мы в следующем году на эти цели планируем использовать свыше 10 миллионов гривен, при этом, такие расходы местного бюджета вернутся довольно быстро, ведь новое рабочее место - это единый социальный взнос и налог из зарплаты, а также это экономия средств на выплатах по безработице", - отметил Виталий Кличко.

Он отметил, что одной из ключевых проблем Украины сейчас является высокий уровень безработицы. И сегодня именно малый бизнес сейчас способен создавать новые рабочие места и предоставлять толчок для развития экономики. Мэр столицы подчеркнул, что украинцы являются очень работоспособными, активными и творческими людьми, которые имеют много идей для самозанятости, малого бизнеса и стремятся работать открыто, честно платя налоги.

Также участники форума также призвали финансовые учреждения поддержать эту инициативу, открыть и расширить кредитные линии для самозанятости, малого и среднего бизнеса, а общественные организации делового сообщества, структуры работодателей, профильные ассоциации – развернуть программы обучения и поддержки для начинающих бизнесменов, обеспечить надежную защиту их прав и интересов. "Украинские банки готовы активно кредитовать развитие предпринимательства, а местная власть за счет программ компенсации кредитных процентов будет стимулировать решение насущных проблем трудоустройства и оттока квалифицированных кадров. Создание новых рабочих мест, прежде всего в малом бизнесе, должно стать ключевым показателем эффективности работы местной власти и конкретных чиновников на местах - от губернаторов до мэров городов и депутатов местных советов", - считает генеральный зампред правления "Приватбанка" Юрий Пикуш.

В бизнес-форуме приняли участие представители "Приватбанка", "Сбербанка", "Альфа-Банка" и «Вектор Банка".

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи