"Очень странная ошибка". Киевские платежки за тепло с завышенными ценами будут пересмотрены

Платежки за тепло с завышенными ценами, которые накануне получили многие киевляне, будут пересмотрены. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион сегодня на заседании Кабмина, - передает корреспондент "ОстроВа".

"На сегодняшний день все платежки, которые были направлены потребителям, будут пересмотрены. Остальным потребителям, которые еще не получили платежки, они будут откорректированы и приведены к тем объемам, которые были реально потреблены. И данная ситуация будет рассматриваться на уровне Киевской городской государственной администрации, чтобы в дальнейшем не допускать таких проблем", - сказал он.

Кистион подчеркнул, что платежки с завышенными ценами пришли киевлянам из-за ошибки расчетов "Киевэнерго".

Премьер-министр Владимир Гройсман, в свою очередь, отметил, что в будущем возможна уголовная ответственность в отношении тех организаций, которые будут рассылать платежки с завышенными ценами.

"Это вроде ошибка. Но это очень странная ошибка. Когда кто-то пытается расшатать ситуацию и нагнать истерию, появляются платежки с нереально завышенными ценами. Будем считать, что это была ошибка", - сказал премьер.

"Я предупреждаю, что если такие вещи будут происходить в регионах, мы будем очень жестко наказывать штрафными санкциями. Я думаю, что в этой ситуации может быть вопрос и уголовной ответственности за выставление людям счетов с неадекватными ценами. Не нужно с этим играться и дразнить людей", - добавил Гройсман.

Министр информационной политики Юрий Стець отметил, что подобные ошибки могут привести к потере государства. "Это не ошибки. Нужно провести расследование", - сказал он.

82

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
15.10.2026
09:13

«Какой тут дизель, какая Украина! Всё намного серьёзнее». Российские СМИ об Украине

«И это не подарок Зеленскому - это щедрая дипломатическая подача Трампу: мы вас услышали и даже готовы дать Киеву 12 часов - несмотря на то, что они били по нашим избирательным участкам и убивали во время наших выборов мирных людей. А наверстать эти...
Мир
13.10.2026
15:50

Дизельная сделка, торг с Путиным и давление на Украину: Михаил Гончар о замысле Трампа

Удары по НПЗ были логичны: они вызывают топливный кризис, готовая продукция стоит дороже сырья, и это уменьшает доходы. Поэтому Кремль так раздражился: удары стали массированными, регулярными, болезненными. Но можно работать и по другим объектам.
Мир
12.10.2026
18:31

«Дизель-шоу Дональда Трампа: «удар в спину» Зеленскому и «подарок» Путину ко дню рождения». Украина в фокусе мировых СМИ

Трампу не так важно остановить украинские удары по российским НПЗ. Ему важно, чтобы американцы думали, что эти удары виноваты в высоких ценах на бензин и дизель. Поэтому он так много об этом говорит.
Все статьи