Украина готовится экспортировать электроэнергию в Беларусь

Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" проводит подготовительную работу для экспорта электроэнергии в Беларусь. Об этом глава компании Юрий Недашковский заявил журналистам в Киеве в пятницу, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы сейчас работаем над экспортом электроэнергии (в Беларусь – ред). Пока это рамочный договор, он завизирован с белоруской стороны, завизирован с нашей стороны - я поставил подпись. Естественно должны еще подписаться "Укрэнерго", "Энергорынок", весь круг участников", - сказал он.

По его словам, для начала экспорта необходимо также внедрить механизм, который бы привел цену на украинскую электроэнергию к конкурентному уровню.

"Еще очень много нужно сделать, чтобы наша электроэнергия была конкурентной на белорусском рынке. Для закупки электроэнергии у "Энергорынка" без дотационных сертификатов нужно принять соответствующие решения НКРЭКУ и Кабмина", - подытожил он.

НАЭК "Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.  Украина в январе-сентябре 2016 года увеличила экспорт электроэнергии на 3,6% (на 97,4 млн кВт-ч) по сравнению с аналогичным периодом 2015 года – до 2 млрд 833,7 млн кВт-ч.

7-3

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи