Рейтинговое агентство Fitch повысило рейтинги Украины

Рейтинговое агентство Fitch 11 ноября повысило долгосрочный рейтинг Украины в иностранной и национальной валютах до уровня "В-" с "ССС". При этом прогноз по рейтингу стабильный, сообщает LB.ua со ссылкой на сайт Fitch.

Рейтинг уровня 'B' свидетельствует о том, что риск дефолта существует, но у эмитента есть определенный запас прочности. Финансовые обязательства в настоящее время он выполняет. Возможности для дальнейших выплат могут снизиться в случае ухудшения экономической ситуации.

Агентство отмечает, что золотовалютные резервы Украины за последние 10 месяцев выросли на 2 млрд до 15,5 млрд долларов. Их объем покрывает около 3,5 месяца импорта.

При этом суммы выплат по внешним долгам в настоящее время являются подъемными для Украины. Тогда как риски по внутреннему долгу ограничены, так как 91% облигаций сейчас находятся в Национальном банке или государственных коммерческих банках. Для покрытия краткосрочных разрывов Украина располагает суммой, эквивалентной около 1,5 млрд долларов, в Государственном казначействе.

Fitch отмечает также улучшение качества макроэкономической политики за счет повышения гибкости обменного курса и жесткой денежно-кредитной политики. Макроэкономическая стабильность Украины улучшилась, даже несмотря на задержку в получении третьего транша Международного валютного фонда. В частности, отмечается быстрое снижение инфляции, замедление темпов падения курса гривны и восстановление экономического роста.

При этом агентство подчеркивает, что дальнейшие задержки в получении нового транша МВФ или прекращение программы может привести к снижению рейтинга Украины. Также риском являются внешние шоки, которые могут ослабить макропоказатели Украины или ее фискальную и внешнюю позиции. С другой стороны, если страна продолжит наращивать свои резервы и улучшать макропоказатели, Fitch будет рассматривать возможность повышения рейтинга Украины.

3

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи