Гройсман обещает честные цены на лекарства

В Украине будут создаваться условия для установления справедливых цен на лекарства. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман сегодня на заседании Кабмина, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Мы должны сегодня принять два важных решения для возможности установления честных цен в Украине. Я не понимаю, почему лекарства в Украине на десятки или сотни процентов дороже, чем в странах, с которыми мы сегодня граничим. Это говорит только о том, что те, кто занимался лекарствами в Украине, используя монопольное положение, делали цены абсолютно недопустимыми и нечестными по отношению к украинским гражданам. Мы в этом вопросе должны поставить точку", - заявил он.

По словам Гройсмана, в Украине сегодня необходимо создать такие условия, чтобы установление цен на лекарства было справедливым.

"Ну не может так быть, что один и тот же препарат, например, в Польше стоит условно 50 гривен, а в Украине – 150. Мы понимаем, что на этом десятилетиями обогащались те, кто были посредником на фармацевтическом рынке между изготовителями и потребителями. Мы в этом вопросе должны поставить точку", - отметил премьер.

Он также сообщил, что решение правительства даст возможность в 2 раза снизить цены на определенные типы лекарств.

"Я призываю всех с 1 января, есть время подготовиться, снизить цены, сделать их честными и сделать доступ к этим лекарствам во всех доступных сетях страны", - добавил В.Гройсман.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи