85% иностранцев, стремящихся получить работу в Нижней Силезии, составляют украинцы

На работу в польской Нижней Силезии охотно привлекают иностранцев. При этом 85% иностранцев, стремящихся получить работу в Нижней Силезии, составляют украинцы, - сообщает "Радио Польша".

В сообщении отмечается, что трудоустроиться во Вроцлаве и Нижнесилезском воеводстве хотят не только украинцы, но также непальцы, индусы, тайцы и белорусы. Больше всего заявлений от работодателей с просьбой о разрешении принять работника из-за границы поступило от столицы нижнесилезского региона - Вроцлава.

Чаще всего иностранцы нужны там, где ощущается нехватка рабочих рук: строительстве, на сезонных работах, барах и ресторанах, говорит Стефан Аугустын из Воеводского управления по труду во Вроцлаве. 

"В Польше мы имеем дело с такой ситуацией, какая много лет назад была в странах Западной Европы. Там, где сложно найти работников на локальном рынке труда или местные жители не хотят работать по разным причинам, но чаще всего из-за того, что их не устраивает заработная плата, там свободные рабочие места занимают иностранцы", - констатировал Аугустын.

В сообщении также отмечается, что несмотря на достаточно большую волну рабочей силы из-за границы, местных безработных в регионе становится меньше. По сравнению с 2005 годом их число уменьшилось почти на 10%. Это значит, что за это время работу нашли около 100 тысяч человек.

4

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи