Не надо печалиться! МВФ, Кабмин и Нацбанк обещают, что через год в Украине все будет хорошо

Международный валютный фонд ожидает начало восстановления украинской экономики после кризиса с середины 2009 года. Об этом говорится в меморандуме об экономической и финансовой политике, согласованном Кабинетом Министров, Национальным банком и МВФ, сообщает «ОБКОМ» со ссылкой на «Украинские новости».

«Мы ожидаем, что в среднесрочной перспективе экономика (Украины) постепенно будет восстанавливаться. Восстановление должно начаться где-то во второй половине 2009 года», – говорится в документе.

Кабмин, НБУ и МВФ полагают, что к середине 2010 года темпы роста ВВП Украины достигнут 5-6%.

Инфляция, как полагают авторы меморандума, к концу 2010 года снизится до менее 10%, а с 2011 года закрепится на уровне 5-7%.

По оценкам Кабмина, НБУ и МВФ, дефицит текущего счета в 2009 году сократится до 1-2% ВВП, а золотовалютные резервы Нацбанка останутся практически на нынешнем уровне.

Как сообщалось, 26 октября МВФ заявил о готовности выделить Украине кредит на 16,5 млрд. долларов для преодоления проблем в экономике.

Средства могут быть предоставлены заемщику в форме так называемого упреждающего stand by по мере необходимости.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи