Украинские компании избавляются от «лишних людей». Увольнения будут продолжаться

Массовые увольнения в Украине происходят и будут происходить в дальнейшем из-за того, что в большинстве компаний работают «лишние люди». Такое мнение высказала директор и соучредитель консалтинговой компании «Right People Management» Елена Гапич, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

По ее словам, сегодня многие украинские организации просто-напросто «раздуты» персоналом. В то же время некоторые компании вообще увольняют «на всякий случай».

Тем не менее, считает эксперт, рынку труда нужен был кризис, потому что он заставил многих специалистов давать результаты, а не «просиживать штаны» в офисах. «И сейчас очень хорошее время для того, чтобы сократить тех лишних», - указывает Е.Гапич.

Вместе с тем, она уточнила, что украинские компании зачастую несправедливо обходятся со своим персоналом в кризисных ситуациях. В частности, они увольняют сотрудников без выходного пособия, сокращают поголовно весь персонал, теряя тем самым высококвалифицированных и результативных специалистов. По мнению эксперта, в будущем подобные необдуманные решения могут стоить компаниям очень дорого.

Напомним, ранее глава Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины Оксана Продан заявила, что главной экономической проблемой страны в условиях финансового кризиса может стать массовая безработица.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
07.09.2025
14:14

Нарисованный "герой" Александр Захарченко и раздающий пустые обещания Пушилин. Обзор СМИ оккупированного Донбасса 

В минувшее воскресенье на оккупированном Донбассе под пристальным вниманием местных СМИ отмечали День Донецка, День Шахтера и имитировали всенародную скорбь по поводу годовщины ликвидации главаря "ДНР" Александра Захарченко Приказано грустить С...
Страна
05.09.2025
09:28

«Мутная тема». Луганский дневник

И ещё есть фишка - отдавать карточки с украинскими пенсиями детям. Им же сложнее на новом месте. Им там вставать на ноги. А коммунальные по их квартирам платят родители со своей местной пенсии.
Мир
04.09.2025
10:00

«Основным заданием этой осени станет окончательное освобождение ДНР». Российские СМИ об Украине

«Россия отвергает присутствие сил НАТО, вооружение Украины, восстановление численности ВСУ и интеграцию Киева в евро-атлантические структуры… Без этого говорить о встрече Путина и Зеленского бессмысленно».
Все статьи