Минфин рассматривает возможность увеличения акцизы на алкоголь и табак - СМИ

Министерство финансов рассматривает возможность увеличения на 20% акциза на алкоголь и на 30% специфических ставок акцизного налога на табачные изделия. Об этом говорится в статье, которая в скором времени будет опубликована на "Экономической правде".

"Минфин просчитывает повышение налогов. Основные изменения коснутся акцизов и НДС. Безусловно, наличие этих расчетов не означает, что решение уже принято и акцизы точно будут повышены. Пока просчитываются различные варианты того, как можно сбалансировать бюджет. Тем не менее, гарантий, что повышения не будет тоже нет", - пишет автор.

Как сообщили  представители рынка, министерство настроено довольно серьезно и уже приступило к обсуждению своих планов с бизнесом.
"Первые претенденты на повышение - акцизы. Изначально Минфин планировал ограничиться их индексацией, однако сейчас готов пойти на большее", - говорится в статье.
В частности, отмечает автор, Минфин рассматривает возможность увеличения адвалорной ставки акцизного налога на табачные изделия на 3 процентных пункта (с 12% до 15%) и увеличения специфических ставок акцизного налога на табачные изделия на 30% (или на 16% дополнительно к индексации).
Кроме того на 20% (или на 7% дополнительно к индексации) может быть увеличен акциз на алкоголь.
Также рассматривается возможность введения единой ставки акцизного налога на дизельное топливо в размере 125,5 евро за 1000 л вместо дифференцированной ставки 125,5 евро и 95 евро в зависимости от содержания серы.
"За счет этого получится собрать в бюджете 14 млрд гривен, тогда как одна лишь индексация оценивается в 5,2 млрд гривен", - пишет автор.
По ее словам, рассматривается также вариант отмены действующих льгот по НДС на услуги по пассажирским перевозкам в городском транспорте и повышение НДС на лекарства с 7 до 10%.
"Последнее обсуждалось и в прошлом году, однако под давлением депутатов Минфин на нее так и не решился. Цена вопроса для бюджета - дополнительных 2,5 млрд гривен", - говорится в статье.
"Рассматривается также введение налогообложения услуг в сфере образования 10% ставкой НДС. Этот шаг позволит пополнить казну еще на 1 млрд гривен", - отмечает автор.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи