Минфин рассматривает возможность увеличения акцизы на алкоголь и табак - СМИ

Министерство финансов рассматривает возможность увеличения на 20% акциза на алкоголь и на 30% специфических ставок акцизного налога на табачные изделия. Об этом говорится в статье, которая в скором времени будет опубликована на "Экономической правде".

"Минфин просчитывает повышение налогов. Основные изменения коснутся акцизов и НДС. Безусловно, наличие этих расчетов не означает, что решение уже принято и акцизы точно будут повышены. Пока просчитываются различные варианты того, как можно сбалансировать бюджет. Тем не менее, гарантий, что повышения не будет тоже нет", - пишет автор.

Как сообщили  представители рынка, министерство настроено довольно серьезно и уже приступило к обсуждению своих планов с бизнесом.
"Первые претенденты на повышение - акцизы. Изначально Минфин планировал ограничиться их индексацией, однако сейчас готов пойти на большее", - говорится в статье.
В частности, отмечает автор, Минфин рассматривает возможность увеличения адвалорной ставки акцизного налога на табачные изделия на 3 процентных пункта (с 12% до 15%) и увеличения специфических ставок акцизного налога на табачные изделия на 30% (или на 16% дополнительно к индексации).
Кроме того на 20% (или на 7% дополнительно к индексации) может быть увеличен акциз на алкоголь.
Также рассматривается возможность введения единой ставки акцизного налога на дизельное топливо в размере 125,5 евро за 1000 л вместо дифференцированной ставки 125,5 евро и 95 евро в зависимости от содержания серы.
"За счет этого получится собрать в бюджете 14 млрд гривен, тогда как одна лишь индексация оценивается в 5,2 млрд гривен", - пишет автор.
По ее словам, рассматривается также вариант отмены действующих льгот по НДС на услуги по пассажирским перевозкам в городском транспорте и повышение НДС на лекарства с 7 до 10%.
"Последнее обсуждалось и в прошлом году, однако под давлением депутатов Минфин на нее так и не решился. Цена вопроса для бюджета - дополнительных 2,5 млрд гривен", - говорится в статье.
"Рассматривается также введение налогообложения услуг в сфере образования 10% ставкой НДС. Этот шаг позволит пополнить казну еще на 1 млрд гривен", - отмечает автор.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Мир
19.08.2026
09:50

«Из украинского конфликта русскому медведю стоило бы выходить максимально быстро». Российские СМИ об Украине

...Для его окончания можно идти на какие-то уступки Западу, только они не должны затрагивать наши стратегические интересы. С Китаем-то, на мой взгляд, у нас общего сейчас поболе, чем с Украиной, и с Востоком портить отношения нам совершенно не с руки
Мир
17.08.2026
15:12

«Гонка эскалаций». Украина в фокусе мировых СМИ

«Киев неспособен вести полномасштабную борьбу с коррупцией - сигналом стал выход под залог экс-главы Офиса Президента Украины Андрея Ермака, обвиненного в легализации преступных доходов»
Все статьи