АМКУ оштрафовал пятерых участников фармацевтического рынка на общую сумму 1,65 млн грн

Оштрафованы пятеро участников фармацевтического рынка на общую сумму 1,65 млн грн за согласованные действия с целью искусственного завышения цен на лекарственные средства, - сообщает пресс-служба Антимонопольного комитета Украины.

При рассмотрении дела Комитет провел расследование ценообразования на лекарственные средства производства «Алкон», которые являются весьма специфическими и уникальными. Эти препараты применяются для лечения сложных офтальмологических заболеваний, в том числе глаукомы, повышенного внутриглазного давления, катаракты, воспаления, бактериальных инфекций глаз, а также для облегчения симптомов синдрома «сухого глаза».

АМКУ установил, что компания "Алкон Фармасьютикалз ЛТД" (г. Фрибург, Швейцария) и фармацевтические дистрибьюторы ООО "БаДМ", ООО "Вента. ЛТД", ООО СП "Оптима-Фарм, Лтд" и ЧАО "Альба Украина" заключили дистрибьюторские договоры, которыми установили непрозрачные механизмы предоставления послепродажных скидок

"Так, дистрибьюторы осуществляли реализацию лекарственных средств производства группы "Алкон" через процедуры государственных закупок по ценам, которые были выше, чем цены реализации в аптечные учреждения, применяя различные подходы к ценообразованию", - говорится в сообщении.

Комитет пришел к выводу, что указанные компании, заключив соответствующие дистрибьюторские договоры, своими действиями привели к завышению цен на лекарственные средства при реализации через процедуры государственных закупок.

В соответствии с законом Антимонопольный комитет оштрафовал компанию «Алкон Фармасьютикалз Лтд.» (г. Фрибург, Швейцария) на общую сумму 937 тыс. 526 грн., ООО «БаДМ» (г. Днепр, Украина) на 302 тыс. 387 грн., ООО СП «Оптима-Фарм, Лтд.» (г. Киев, Украина.) на 69 тыс 503 грн., ООО «Вента.ЛТД» (г. Днепр, Украина) на 1 тыс. 94 грн и ЗАО «Альба Украина» (г. Борисполь, Киевская обл., Украина) на 339 тыс. 999 грн.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи