Украина пока не может предложить инвестпроекты, в которые можно было бы вложить 5-10 млрд. долларов – Ложкин

Украина пока не может предложить готовые инвестиционные проекты, в которые можно было бы вложить 5-10 млрд. долларов. Об этом новый глава Национального инвестиционного совета Борис Ложкин написал на своей странице в Фейсбуке.

"Успешное будущее Украины строится на фундаменте сильной, конкурентоспособной экономики. Интенсивный рост экономики невозможен без серьезного притока внешних инвестиций. Только значительный объем зарубежного капитала обеспечит необходимое нам многолетнее увеличение ВВП в 6,5-9% в год. Но есть проблема. Украина сейчас не может предложить готовые инвестиционные проекты, в которые можно было бы вложить, например, $5-10 млрд.", - написал он.

При этом Ложкин отметил, что крайне важным является" создание экосистемы, которая способна продуцировать крупные инвестиционные проекты". В этом вопросе, по его мнению, нужно менять отношение к инвесторам во всей вертикали власти.

"Государство должно стать клиентоориентированным – не только информировать инвесторов о том, куда можно вкладывать деньги, но и предлагать проекты и решения. И разумеется, сопровождать их реализацию", - написал Ложкин, добавив, что создание правильной среды для инвестора является одним из приоритетов работы Национального инвестиционного совета.

Он также отметил, что в некоторых североафриканских странах, которые показывают устойчивый рост, существует практика подписания прямых договоров между властью и крупными инвесторами, которые заключаются на уровне премьера или президента. Таким образом государство подписывает юридическую гарантию для этой инвестиции в стране.

"Такой индивидуальный подход государства к инвесторам и в Украине мог бы серьезно изменить их отношение к нашей стране", - считает Ложкин.

Он рассчитывает, что "уже в следующем году Национальному инвестсовету удастся реализовать несколько серьезных институциональных инициатив, а также привлечь $3-5 млрд".

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи